В два раза вырос объем покупок за Bitcoin

Каждые 25 секунд в мире кто-то расплачивался криптовалютой в магазине

За прошлый год количество покупок, оплаченных с помощью Bitcoin, выросло больше чем в два раза. По данным BitPay, рекордным периодом по объему транзакций стали последние месяцы прошлого года. В ноябре и декабре платформа обрабатывала более 100 тыс. счетов.

За последние два месяца количество транзакций, проведенных через BitPay, выросло на 50%, а за последний год рост составил 110%. Каждые 25 секунд в мире кто-то расплачивался криптовалютой в магазине.

Эти показатели гораздо меньше результатов традиционных платежных систем. Однако темпы роста потребительских расходов с участием виртуальных денег впечатляют, свидетельствуя о стремительном распространении такого способа оплаты. Даже несмотря на падение курса Bitcoin, которое наблюдалось последние два года, пользователи все равно продолжают наращивать объемы покупок за криптовалюту.

Наиболее значительный рост количества транзакций показала Южная Америка. На конец 2015 года объем операций в этом регионе по сравнению с 2014 годом вырос на 1747%. В то же время большинство транзакций приходится на европейских торговцев – в 2015 году на их долю пришлось 54% всех операций, проведенных через платформу.

Покупатели выбирают оплату в Bitcoin, руководствуясь несколькими факторами. Это и альтернатива нестабильным местным валютам, и желание сэкономить на комиссиях, и способ избежать мошенничества при операциях с кредитными картами.

В Украине готовится законопроект, легализирующий криптовалюту Bitcoin. На прошедшем экономическом форуме в Давосе участники заявили о намерении отказаться от наличных в будущем.

*

Top