В дороги собираются закатать еще 30 млрд грн

Президент поставил план увеличить финансирование

В следующем году на строительство и ремонт дорог в стране из госбюджета планируется выделить 30 миллиардов гривен, — заявил Президент Украины Петр Порошенко.

«В позапрошлом году в Украине исключительно на строительство дорог тратилось около 6 млрд грн. В прошлом году объединили усилия, часть денег выплачивалась на обслуживание ранее взятых кредитов, но непосредственно на строительство дорог тратилось 10 млрд грн. Вроде много, но мы поставили задачу, чтобы в этом году на строительство дорог тратилось 20 млрд грн, а в следующем году — 30 млрд грн», — сказал Гарант.

По словам главы государства, это — та динамика, «которую я хочу видеть в Украине».

Ранее стало известно, что в течение января-июля 2017 года в рамках эксперимента по перечислению на реконструкцию дорог 50% от перевыполнения поступлений таможенных платежей ГФС обеспечено 8,11 млрд грн.

В ГФС при этом рассчитывали, что в целом по году таможнями будут перечислены на дороги около 12 млрд грн.

Напомним, эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог продолжается с сентября 2015 года. Согласно ему, 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей (пошлина, акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров) направляется в специальные фонды соответствующих региональных бюджетов.

Сначала пилотный проект проводился в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях. Сейчас участие в эксперименте принимают все таможни ГФС.

В то же время в текущем году в Кабмине планировали направить в целом на ремонт украинских дорог 35 млрд грн

Ранее руководитель депутатской группы «Воля народа», народный депутат Ярослав Москаленко в своей колонке на Hubs комментировал пути решения проблемы качества украинских дорог.

*

Top