В Донецкой области новый прокурор

Евгений Белоусов

Новым прокурором Донецкой области назначен Евгений Белоусов, — сообщает пресс-служба ГПУ.

«В понедельник, 11 ноября 2019 года, заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов представил нового прокурора Донецкой области Евгения Белоусова, назначенного на должность 7 ноября 2019 года», — говорится в сообщении.

Мамедов отметил, что от нового главы ожидается налаживание эффективной координации работы правоохранительных органов и обеспечение качества предварительного расследования для реализации принципа неотвратимости наказания. По его словам, особое внимание должно уделяться расследованию и документированию преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта — военных и против человечности, с целью формирования прочной доказательной базы для Международного уголовного суда и национальных судов.

Кроме того, заместитель генерального прокурора на представлении затронул тему обновления системы.

«Генеральная прокуратура Украины сейчас находится на этапе масштабного реформирования. В органах прокуратуры должны остаться только профессионалы, которые честно и непредвзято исполняют свою работу, только прокуроры, исповедующие принципы верховенства права, неотвратимости наказания и нулевой толерантности к коррупции», — отметил Мамедов.

Отметим, Евгений Белоусов родился 31 марта 1984 года в городе Белая Церковь Киевской области. Работает в органах прокуратуры с 2010 года. С августа 2018 года занимал должность первого заместителя военного прокурора Объединенных сил. До этого прокуратуру Донецкой области возглавлял Евгений Бондаренко, которого генеральный прокурор Руслан Рябошапка уволил в сентябре этого года.

*

Top