В Давосе стартует ежегодная сессия Всемирного экономического форума

Тема форума в этом году: "Глобализация 4.0"

Сегодня в Давосе стартует ежегодная сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ). Швейцарский курорт примет около трех тысяч представителей органов власти, межгосударственных структур, общественных деятелей и руководителей крупнейших компаний и банков.

Тема форума в этом году: «Глобализация 4.0: Формирование глобальной архитектуры в век четвертой индустриальной революции».

В этом году в форуме не смогут принять участие лидеры нескольких ведущих стран. Так, Дональд Трамп отменил поездку в Швейцарию из-за шатдауна, а внутриполитические проблемы вынуждают оставаться дома также лидеров Великобритании и Франции (год назад сюда приезжали все трое).

Элиту мировой политики в этот раз должны представить в Давосе канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Японии Синдзо Абэ.

В последний день форума по традиции проходит сессия с участием главы МВФ и представителей крупнейших центробанков мира, посвященная перспективам роста глобальной экономики. Предваряя открытие форума, МВФ понизил прогноз по темпам роста мирового ВВП в 2019 г до 3,5% с 3,7%.

*

Top