В четверг Аваков расскажет об убийствах на Майдане

МВД, ГПУ и СБУ отчитаются о расследовании массовых убийств в ходе протестных акций в центре Киева.

3 апреля глава МВД Арсен Аваков намерен предоставить промежуточный отчет о расследовании дела о массовых убийствах в ходе протестных акций в центре Киева.

Об этом Аваков заявил на своей странице в Facebook.

«В четверг, полагаю, будем иметь возможность с Генпрокурором и главой СБУ предоставить промежуточный отчет о расследовании дела о массовых убийствах. Покажем и расскажем то, что не повредит процессу дальнейшего следствия. В том числе — откроем информацию о задержанных подозреваемых», — заявил Аваков.
По его словам, задержанные – «как из состава правоохранительных органов, так и из состава организованных криминальных банд».

Также Аваков упомянул о деле Сергея Курченко.

«Изъятые МВД нефтепродукты в рамках расследования махинаций компаний, которые связывают с Курченко: процесс следствия и обнаружения активов — бензин, солярка, мазут, нефть — идет вглубь. В рамках дела нефтепродуктов по всей стране изъято под 100 тыс. тонн. И, судя по всему, еще далеко не финиш», — отметил глава МВД.

По его словам, МВД намерено ко 2 апреля подготовить проект постановления Кабинета министров, которым предлагается «продать все изъятое – пустить бензин в работу, а арест обратить на вырученные деньги, размещенные в Нацбанке».
«Потом на основании этого обратимся в суд – и сможем отдать бензин в «народное хозяйство», — отметил Аваков.

Также он сообщил, что в рамках этого же дела «зафиксировали схему передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков».

«Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры с тем, чтобы вернуть собственность завода в Украину», — заявил Аваков.

При этом он заверил, что «в ближайшие 2 дня завершится служебное расследование по инциденту при задержании и гибели Александра Музычко (Саши Белого).

«Все материалы и выводы будут полностью доступны и опубликованы. В рамках установленной законом процедуры свою проверку проводит Генпрокуратура», — заявил глава МВД.

*

Top