В Чернобыле заработает первая солнечная электростанция

Запуск объекта планируется до июля

В Чернобыльской зоне уже в первом полугодии 2017 года может начать работу первая солнечная электростанция, — сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает «Громадське».

«Сегодня можем говорить о первой частной инвестиции в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится украинским инвестором», — рассказал Семерак.

По его словам, можно ожидать запуск и получение первой «зеленой» энергии из Чернобыля можно будет «уже в первом полугодии этого года».

Глава Минэкологии напомнил, что в конце прошлого года было объявлено о сборе заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения.

«К 1 марта мы собирали эти заявки и получили более 50. Сегодня проводим подготовительную работу относительно старта этих проектов», — уточнил Семерак, добавив, что потенциал Чернобыльской зоны позволяет дать возможность реализовать все эти заявки.

«Чернобыльская станция имела 4 энергоблока, а планировалось в советские времена построить аж 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем, при правильной организации работы обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли», — обнадежил он.

По оценкам министра, речь идет о производстве в пределах 2,5 тысяч МВт электроэнергии.

«Это величина, соизмеримая с двумя энергоблоками атомных электростанций», — сказал Семерак.

Также Семерак рассказал, что первый из этих проектов возобновляемой солнечной энергетики на территории Чернобыльской зоны уже начали реализовывать.

Ранее Hubs писал о том, что Верховная Рада поддержала создание заповедника с солнечными электростанциями вблизи Чернобыля.

По материалам: «Громадське»

*

Top