В Черниговскую область зашло 0,5 млрд грн инвестиций

Вливания направлены в сельское, лесное и рыбное хозяйства

В первом квартале 2017 года в сельское, лесное и рыбное хозяйства Черниговщины привлечено более 546 млн гривен инвестиций, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, — говорится в сообщении пресс-службы Черниговской областной государственной администрации.

Как отмечают в ОГА, на сегодня осуществляется строительство 18 и реконструкция 11 объектов агропромышленного комплекса области на общую сумму почти 2 миллиарда гривен. Их введение в действие обеспечит создание около 270 новых рабочих мест.

В частности, в первом полугодии в области растениеводства построили вторую очередь элеватора на 20000 тонн у ООО «Малодивецкое ХПП» (с. Обычев Прилуцкого района). Стоимость этого объекта – 8 млн грн, плановое количество созданных рабочих мест — 5.

Также реконструирован зерносклад на 2000 тонн у ООО «АФ Сильченковое» (с. Сильченковое Талалаевского района). Стоимость проведенных работ — 4 млн грн, при этом создано 5 новых рабочих мест.

В сфере животноводства построен коровник на 200 голов в ПСП «Пискивское» (с. Пески Бахмачского района). Это строительство стоило полмиллиона гривен.

«Кроме того, сельхозпроизводители Черниговщины проводят техническое переоснащение производства. В частности, обновляют машинно-тракторный парк. В этом году агротоваропроизводителями области приобретено 90 тракторов, 20 зерноуборочных комбайнов, 1 кормоуборочный комбайн, а также 322 единицы другой сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму около 301 млн грн, что на 50 млн грн больше, чем в прошлом году», — резюмировали в ОГА.

Ранее Hubs публиковал рейтинги наиболее востребованных активов для инвестиций, а также самых емких и динамичных отраслей экономики, видов деятельности и конкретных сегментов промышленности. Подробнее читайте в материале «Капитальные инвестиции: агроотрасль в 2 раза быстрее наращивает вложения, чем вся экономика страны (рейтинги)».

*

Top