В Черкассах стартовал «Децентрализационный марафон»

Цель кампании – популяризация объединенных территориальных общин

Уже полгода живут и работают в новом статусе три объединенные общины Черкащины: Белозерская, Мокрокалигирськая и Еркивськая. Их руководители убеждены, что объединяться стоит, поэтому районам Черкасской следует поторопиться с этим. Об этом сегодня шла речь в облгосадминистрации на пресс-конференции, посвященной старту «Децентрализационного марафона» в области, — сообщает пресс-служба ОГА .

С нового года объединенные территориальные общины (ОТО) области живут по новым бюджетам. В теробщинах отмечают, что за это время удалось достичь значительного его перевыполнения. Кроме того, финансовую помощь общинам предлагает и государство. Кроме 60% от НДФЛ, которые идут в бюджет общины, ОТО также получают субвенцию из госбюджета на развитие инфраструктуры, могут подать проекты в Госфонд регионального развития.

Такими же положительными результатами работы могут похвастаться и две другие теробщины Черкащины. В районах, где только планируют создавать ОТО, активно обсуждают модели объединения, Отметил заместитель главы области Ярослав Березань.

Основное сопротивление против образования территориальных общин в районах Черкасской, отмечает заместитель председателя ОГА, возникает вследствие незнания основных положений реформы и ее преимуществ. Поэтому, чтобы ускорить информационную работу на местах и ​​прояснить основные проблемные вопросы, в области стартовал «Децентрализационный марафон». Цель этой всеукраинской акции — предоставить всестороннюю разъяснительную работу актива области и помочь объединению теробщин. По результатам «Марафона», в Украине до конца года должна образоваться тысяча ОТО, отметила руководитель регионального отделения Ассоциации городов Украины Светлана Крамар.

*

Top