Газ для террористов оплатит Россия

РФ и Украина договорились об отдельном учете газа для ДНР/ЛНР

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин по результатам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, —  сообщает УНИАН.

«Один из результатов этой встречи: мы договорились в рамках зимнего пакета эти объемы и платежи не рассматривать. Предоплата, которая осуществляется «Газпрому» «Нафтогазом», не будет использоваться в рамках расчетов за эти объемы», — заявил он.

По словам министра, российская сторона настаивала на том, чтобы Киев взял на себя ответственность за поставки газа в зону АТО. «Мы убеждали в том, что НАК «Нафтогаз» делает все возможное со своей стороны. Есть определенные технические сложности — в результате проведения боевых действий некоторые трубопроводы повреждены», — подчеркнул министр.

Демчишин отметил, что украинская сторона не может подтвердить поставку газа ЛНР и ДНР, «ведь у нас нет к этим газопроводам доступа, и заказы на эти объемы украинская сторона не делает». «Они говорят, что подтверждение на эти объемы дает Донецктрансгаз», — сообщил он.

По его словам, также российская сторона не смогла подтвердить объемы газа, которые поставляются в ЛНР и ДНР.

25 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина будет сама оплачивать весь газ (в том числе и за оккупированный Донбасс).

*

Top