В компании «БРСМ-Нафта» заявили о поджоге нефтебазы

В стране горят нефтебазы

Причиной масштабного пожара на нефтебазе под Васильковом Киевской области мог быть умышленный поджог, — сообщает «Апостроф» со ссылкой на директора департамента стратегического маркетинга собственника базы, компании «БРСМ-Нафта», Александра Мельничука.

«На наш взгляд, это продолжение цепочки терактов в Переяслав-Хмельницком (на АЗС компании случился взрыв в апреле этого года) и заканчивая автозаправочным комплексом в Броварах (28-й километр автодороги Киев-Чернигов, в январе)», — заявил Мельничук.

«До трех часов ночи не могли справиться с пожаром, а возгорание уже перешло на восемь емкостей и в восемь утра пошло дальше. Мы своими силами, лично, весь топ-менеджмент по своим каналам искал пенообразователь, которого катастрофически не хватало — у МЧС  его было недостаточное количество. Порядка 40 000 килограмм мы нашли и доставили на нефтебазу для нужд пожарных служб», — заявил Мельничук. Пенообразователем с «БРСМ-Нафте» поделились белоцерковский завод «Росава», компании МК-Альянс и КЛО.

Мельничук также уверяет, что токсических веществ на нефтебазе «нет и быть не может». Там, по его словам, находится только дизельное топливо, бензины марок А-92 и А-95. Он заверил, что все пострадавшие от пожара получат компенсации.

По сообщению ГосЧС,  в результате пожара на территории нефтебазы в районе Глевахи Васильковского района Киевской области огнем охвачены уже восемь резервуаров с топливом, минимум шесть человек пострадали. Три спасателя не выходят на связь.

«По состоянию на 7:00 вторника уже 8 резервуаров с топливом емкостью 900 кубометров и несколько небольших емкостей охвачены огнем на нефтебазе «БРСМ-нафта» под Киевом, пострадало пять человек», — говорится в сообщении.

И.о. начальника главуправления ГосЧС Валерий Борисов сообщил, что на месте пожара прошла ротация спасателей. Пожарные приступили к тушению лесного массива, загоревшегося из-за пожара на нефтебазе.

По словам Борисова, лес загорелся от теплового излучения.

Пожар на нефтебазе «БРСМ-нафта» возник в понедельник вечером, информация о возгорании поступила в 17:29 — изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 кубометров.

Милиция открыла уголовное производство по факту пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, — сообщается на  сайте ГУМВД в Киевской области. Также правоохранительные органы проверяют нарушения при выдаче землеотвода под базу «БРСМ». «Будут проверены акты о выдаче разрешения на эксплуатацию. Настроены серьезно», – заявил представитель ГСЧС, передает OilNews.

Вчера в городе Дубно Ровенской области на территории нефтебазы  «WOG» взорвались резервуары, в результате чего пострадало два человека,  — сообщает ГосЧС.

По информации спасателей, вследствие взрыва пострадало двое работников, состояние которых медики характеризуют как удовлетворительное.

*

Top