В Бориславе запустили самую мощную солнечную электростанцию на крыше

Оборудование оснащено солнечными модулями и инвертором китайского и немецкого производства

В городе Борислав на Львовщине запустили новую солнечную электростанцию, которая состоит из двух частей — наземной и крышной, и является самой мощной в Украине, — говорится в сообщении пресс-службы Львовской облгосадминистрации.

Как уточняется в релизе, оборудование оснащено солнечными модулями и инвертором китайского и немецкого производства.

В ОГА отмечают, что сначала строители обустроили землеотвод для строительства участка, следующим этапом стало проектирование, дальше — закупка оборудования и монтаж самой солнечной э/э. Завершающим этапом стало присоединение к сети энергоснабжающей организации и получение лицензии на продажу.

«Замысел создать солнечную электростанцию ​​у меня возник примерно два года назад. Здесь находится 4600 панелей. Наземная электростанция имеет общую мощность — 326,12 кВт, крышная — 1,114 МВт. Годовая общая генерация будет составлять примерно – 1,4 млн кВт/ч», — рассказал директор энергокомпании «Синтез Солар» Юрий Пасечник.

По словам председателя Львовской ОГА Олега Синютки, «если говорить глобально, то солнечная электростанция — это энергетическая независимость государства, а если говорить интересами области — это и дополнительные рабочие места, и производственные мощности».

«Потому что кроме самих коллекторов, все остальное производство сосредоточено на территории Украины. И конечно, это — современные технологии, из которых самое приятное то, что здесь в Бориславе самая солнечная крышная электростанция, и мы действительно этим гордимся», — похвалился он.

Ранее сообщалось, что в Яворовском районе Львовской области открыли наземную фотоэлектрическую солнечную электростанцию ​​«Озерная».

*

Top