В ближайшее время должны подешеветь б/у иномарки

Налоговики рассказали об особенностях законодательства

О новациях законодательства, способствующих развитию рынка подержанных транспортных средств, рассказал и.о. заместителя председателя ГФС Мирослав Продан, — сообщает пресс-служба ГФС.

Так, с 1 августа 2016 вступает в силу Закон Украины № 1389, согласно которому временно, до 31 декабря 2018 года, установлены пониженные ставки акцизного налога на легковые автомобили, бывшие в пользовании. На такие авто при их таможенном оформлении в 36 графе декларации указывается код льготы «172».

«Норма этого Закона распространяется в случае, если подержанный автомобиль ввозится на территорию Украины не более 1 раза в год, и касается двух категорий лиц: ввозимых легковые автомобили для собственного использования или которые ввозят легковые автомобили в пользу других лиц. В других случаях снижены ставки акцизного налога не применяются», — отметил Мирослав Продан.

По его словам, нормами закона также установлено, что пониженные ставки акцизного налога не применяются, если легковые автомобили имеют происхождение или ввозятся из страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором по отношению к Украине.

Мирослав Продан обратил внимание, что документами, подтверждающими страну происхождения товара, являются сертификат или декларация о происхождении товара, заверенная декларация о происхождении товара, сертификат о региональном наименовании товара.

В случае, если в документах о происхождении товара есть расхождения в сведениях о стране происхождения товара или установлены другие сведения о стране происхождения товара, чем те, что указаны в документах, декларант или уполномоченное им лицо должен предоставить дополнительные сведения для подтверждения страны происхождения товара.

Дополнительные сведения — это сведения, которые содержатся в товарных накладных, упаковочных листах, отгрузочных спецификациях, сертификатах (соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных и т.п.), таможенной декларации страны экспорта, паспортах, технической документации и других материалах, которые могут быть использованы для подтверждения страны происхождения товара.

Если же товары ввозятся гражданами и облагаются по единой ставке пошлины, документы, подтверждающие страну происхождения товара, не требуются. Кроме того, к сведениям о происхождении транспортного средства может быть отнесен его идентификационный номер — VIN-код, информация о котором говорится в техническом паспорте на транспортное средство и предоставляется производителем транспортному средству с целью его идентификации. Состоит он из 17 символов.

При оформлении свидетельства о регистрации транспортного средства должностным лицом таможни осуществляется соответствующая отметка об ограничении отчуждения транспортного средства в течение 365 дней со дня его регистрации в соответствии с Законом № 1389.

Как ранее сообщалось, снижение акциза на б/у иномарки может увеличить ввоз российских авто по «серым» схемам.

*

Top