В Балтийском море построят огромный ветряк

ФРГ начала “энергетический переход” страны

Влсати ФРГ решили открыть исполинскую ветряную электростанцию ​​в Балтийском море – ключевой проект для “энергетического перехода” страны, — пишет Euractiv.

Проект состоит из 60 турбин, расположенных в море между немецким островом Рюген и шведской береговой линией на севере. Построенные всего за три месяца прошлого года ветровые турбины уже поставляют 385 мегаватт электроэнергии – достаточно для примерно 400 тысяч домов.

Французский поставщик энергии Engie подписал контракт на четыре года на закупку электроэнергии у оператора OWP Arkona, совместного предприятия немецкой Eon и норвежской Equinor.

Электричество будет проходить через французскую подстанцию, 150 километров кабелей которой соединяют ветрогенераторы.

Германия сосредоточена на политике “Energiewende” (энергетический переход), которая предусматривает субсидии на ветряные турбины и высокие затраты на передачу электроэнергии потребителям.

Один киловатт-час стоит 30 евроцентов, или в два раза больше, чем в соседней Франции, которая все еще в основном обеспечивается электроэнергией от атомных станций. В Германии сегодня на долю возобновляемых источников приходится 38% энергопотребления, а к 2030 году планируется довести этот показатель до 65%.

Более 20% энергии ветра Германия теперь получает с моря. Ветровые парки Северного моря и Балтики могут похвастаться более чем 1300 ветряными мельницами мощностью около 6,4 гигаватт.

*

Top