В 2016 году Львов начинает обновлять городской транспорт

Программа модернизации общественного транспорта рассчитана на 5 лет

Общественный транспорт станет главным приоритетом инвестиции бюджетных денег для Львова в 2016 году. В течение пяти лет львовские власти собираются заменить около 75% транспортных мощностей. Об этом в рождественском обращении рассказал мэр Львова Андрей Садовый. По словам городского головы, в следующем году для города закупят  60 современных крупногабаритных автобусов. Это составляет 10% от числа всех городских автобусов. Тендер на покупку машин огласят в январе 2016 года. Кроме того, уже готовятся к выпуску семь новых трамваев «Электрон».

Городской голова напомнил, что модернизация транспортной системы Львова проводится в рамках стратегии «Львов-2020», представленной партией «Самопомощь» (чьим лидером является сам Садовый). Среди ее приоритетов — внедрение единого электронного билета, развитие автопарка, использующего альтернативные источники энергии, увеличение количества ночных автобусов, запуск системы велопроката во Львове, ребрендинг городского транспорта и уже упомянутое обновление общественного транспорта на 75%.

К концу 2015 года Львовская область получит от правительства 52 млн гривен на покупку школьных автобусов. Выделенной суммы должно хватить на 50 автомобилей. Во Львовской ОГА планируют увеличить финансирование в два раза за счет средств районов области.

 

*

Top