УЗ  направит 700 млн грн на модернизацию и покупку вагонов

Это средства от повышения тарифов на пассперевозки в 2020 году

АО «Укрзализныця» (УЗ, Киев) в 2020 году на средства от повышения тарифов на пассажирские перевозки — на 2% ежемесячно с 1 марта 2020 года – планирует модернизировать и приобретать вагоны, — сообщила пресс-служба УЗ.

В частности, планируется купить 26 вагонов на сумму 600 млн грн, а также провести модернизацию 40 вагонов на сумму 500 млн грн. Часть средств на финансирование этой инвестиционной программы — около 700 млн грн — компания рассчитывает получить от индексации тарифов на перевозку пассажиров.

В «Укрзализныце» отметили: повышение тарифов планируется осуществлять поэтапно во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов «Интерсити+».

«Последний раз пассажирские тарифы пересматривались осенью 2018 года. С тех пор значительно подорожали цельнокатаные колеса для пассажирских вагонов (+64%), запасные части к вагонам (+35%) и другая промышленная продукция, необходимая для обеспечения пассажирских перевозок. Пассажирские перевозки из года в год являются убыточными для компании и финансируются за счет перекрестного субсидирования с доходов от грузовых перевозок», — указано в сообщении.

УЗ прогнозирует, что в 2020 году убытки от пассажирских перевозок могут достичь 14,3 млрд грн.

*

Top