«УЗ» избавится от непрофильных активов на 7 млрд грн

Средства планируется направить на реинвестирование в ПАО

Госпредприятие ПАО «Укрзалiзниця» планирует в течение следующих пяти лет реализовать свои непрофильные активы, выручив за них до 7 млрд грн, — заявил журналистам и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

По его словам, «УЗ» будет проводить якобы «прозрачную процедуру реализации непрофильных активов, которые являются убыточными для предприятия, чтобы полученные средства направлять на инвестирование по основным направлениям».

Топ-менеджер добавил, что вырученные таким образом денежные средства планируется направить на реинвестирование компании.

«Мы рассчитываем, что за счет этого направления мы сможем в течение пяти лет реализовать 5-7 млрд грн для реинвестирования», — сказал глава ж/д предприятия.

Напомним, ранее Кравцов заявлял, что стратегия развития госпредприятия ПАО «Укрзалiзниця» до 2021 года предусматривает выделение 5,9 миллиарда американских долларов капитальных инвестиций, в том числе около 4 миллиардов — на обновление подвижного состава.

Также сообщалось, что «УЗ» в рамках реформирования выпустила акции, а также, что «Укрзалізницю» обыскали сотрудники ГПУ и СБУ: высокопоставленных железнодорожников проверяли по статьям «злоупотребление властью» и «служебный подлог».

*

Top