УЗ хочет госдотаций за пассажирские ж/д перевозки

Ссылаются на европейские практики

О необходимости дотирования из госбюджета железнодорожных перевозок заявил член наблюдательного сонета АО «Укрзализныця» Кристиан Кун, ссылаясь на европейские практики.

Как отмечает «Укрзализныця» на сайте, Кун полагает, что достаточные инвестиции в железнодорожную инфраструктуру и поддержание надлежащего уровня пассажирских перевозок невозможны без субвенций государства.

По его словам, в сегменте пассажирских перевозок «Укрзализныця» ежегодно несет сотни миллионов евро убытка. В то же время, в отличие от Украины, почти во всех странах Европы пассажирские перевозки дотируются государством, что позволяет обеспечивать надлежащий уровень комфорта пассажирам.

«Например, в Германии пассажирские перевозки на региональном и межрегиональном уровне поддерживаются государственными дотациями на общую сумму в EUR8 млрд», — подчеркивает член набсовета «Укрзализныци».

По его словам, в Украине тарифы на пассажироперевозки — одни из самых низких в Европе. Ситуация, когда цены на билеты после повышения тарифов не покрывают даже уровень инфляции, резко ухудшила положение компании в последние годы.

«Политики ожидают, что «Укрзализныця» будет держать низкие цены и в то же время вкладывать средства в обновление. Эта формула не может сработать», — считает топ-менеджер компании.

Он также подчеркнул, что модернизация «Укрзализныци» невозможна без привлечения средств государственного и местного бюджетов для приобретения подвижного состава и компенсации убытков за перевозку пассажиров льготных категорий, как это предусмотрено законом «О железнодорожном транспорте».

*

Top