УЗ досрочно погасила бридж-кредит Ощадбанка

500 млн грн

«Укрзализныця» осуществила досрочное погашение 500 млн грн первой части бридж-кредита Ощадбанка, сообщает агентству «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу правления Евгений Кравцов.

«Благодаря улучшению операционной эффективности общество обеспечило досрочное и полное погашение первой части бридж-кредита Ощадбанка в размере 500 млн грн», — сказал Кравцов во вторник вечером.

Он подчеркнул, что выплаты Ощадбанку осуществлены «Укрзализныцей» без дополнительного привлечения кредитных ресурсов, досрочно и в полном объеме, что стало возможным благодаря улучшению операционной эффективности и максимально рациональному использованию имеющихся ресурсов.

«Это является продолжением нашей последовательной политики, когда в период 2017 — 2019 годов кредитный портфель «Укрзализныци» был уменьшен на 9,4 млрд грн», — отметил глава компании.

По его словам, своевременное и надлежащее выполнение финансовых обязательств является принципиальной позицией «Укрзализныци» и характеризует общество как надежного партнера.

Председатель правления также напомнил, что бридж-кредит Ощадбанка так же, как и финансирование Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины, были привлечены обществом в марте 2019 года. Заимствования осуществлены в национальной и иностранной валюте для рефинансирования части задолженности по еврооблигациям, что дополнительно снизило потенциальные риски получения убытков от курсовых разниц.

Кравцов отметил, что поступления компании в 2018 году были увеличены на 13% по сравнению с 2017 годом, а чистая прибыль выросла на 78% к аналогичному показателю прошлого года, несмотря на рост рыночной стоимости основных составляющих операционных расходов.

«Ликвидность компании остается на стабильном уровне, что придает уверенности инвесторам в исполнении «Укрзализныцей» своих финансовых обязательств», — отметил глава компании.

*

Top