ГФС (глава ведомства Роман Насиров в центре) передают в подчинение Минфину (министр Наталия Яресько - справа)

Глава фискальной службы Насиров избавился от заместителя

Правительство Украины уволило Константина Ликарчука, курировавшего таможенную службу, с должности заместителя главы Государственной фискальной службы (ГФС), — сообщила министр финансов Наталия Яресько, передает «Интерфакс-Украины».

«По предложению главы ГФС Романа Насирова об увольнении г-на Ликарчука с должности замглавы ГФС Кабинет Министров удовлетворил это представление», – сказала она на пресс-конференции.

«Ликарчук оказался абсолютно некомпетентным человеком, с самого начала работы откровенно саботировал решения руководства, правительства и Минфина», – отметил Насиров.

По его словам, как руководитель, он не увидел никаких результатов в таможенном направлении за последние 3-4 месяца, поэтому теперь будем начат поиск на эту должность «квалифицированного, неангажированного и честного человека».

«Пока беру полную ответственность за ускорение реформ в таможенном направлении абсолютно на себя», — подчеркнул глава ГФС.

Ранее Ликарчук сообщил, что Насиров перераспределил обязанности по управлению подразделениями ГФС между собой и своими заместителями, оставив за заместителем Ликарчуком лишь право управлять крымским санаторием «Днипро».

Ликарчук неоднократно критиковал Министерство финансов, которое курирует ГФС, и главу ГФС Насирова в попытках ограничить самостоятельность таможни. В интервью СМИ он заявлял, что в работе ГФС заложен системный конфликт между налоговыми и таможенным направлениями. Он не может эффективно реализовать поставленные перед ним задачи из-за отсутствия рычагов управления таможней. Помимо того, на днях он заявил о коррупционных схемах на таможне, которым попустительствует Насиров.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обратился к Генеральному прокурору Украины, главам МВД и СБУ с заявлением о совершении преступления должностными лицами ГФС, в частности, относительно Одесской таможни. По его словам, должностные лица ГФС, действуя умышленно, по предварительному сговору, занижают таможенную стоимость товаров на Киевской и Херсонской таможнях, завышают стоимость идентичных товаров на Одесской таможне, что приводит к искусственному вынужденному перераспределению товаропотока.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 26 августа анонсировал кадровые изменения в руководстве таможни из-за многочисленных жалоб.

*

Top