Увеличение доли «зеленой» генерации до 11% оценено в €12 млрд

Госэнергоэффективности призывает бизнес инвестировать в альтернативную энергетику

Украине нужно достичь 11% «зеленой» энергии в конечном энергопотреблении к 2020 году и 25% «чистой» энергии в общем первичном энергопотреблении до 2035 года, — заявил председатель Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения (Госэнергоэффективности) Сергей Савчук, передает пресс-служба ведомства.

«Чтобы достичь 11% «чистой» энергии в 2020 году, нужно инвестировать в «зеленые» проекты 12 миллиардов евро. Именно поэтому Госэнергоэффективности работает над законодательством, которое бы побудило как отечественных, так и иностранных инвесторов заходить на украинский «зеленый» рынок», — сказал глава агентства, комментируя отчет «Переход Украины на возобновляемую энергетику до 2050 г.».

Он заверил, что в Украине есть все возможности для достижения поставленных целей. Это — и значительный ресурсный потенциал, и улучшенное регуляторного поля, и механизмы стимулирования производства «чистой» энергии, и немало новых законодательных инициатив.

Кроме этого, по его словам, на сегодняшний день ведущие страны мира на собственном примере доказывают, что увеличивать использование возобновляемых источников энергии вполне реально.

«В мире наблюдается постоянный рост спроса на альтернативные источники энергии. Об этом свидетельствует и статистика Международного энергетического агентства. Начиная с 2015 г., инвестиции в возобновляемые источники энергии в мире превышают объем средств, вложенных в традиционную энергетику», — подчеркнул чиновник.

Руководитель агентства также добавил, что сегодня «зеленые» технологии становятся более качественными, распространенными, а стоимость их производства снижается. Это, по его оценке, еще раз доказывает правильность курса Украины на развитие возобновляемой энергетики, который из года в год будет ускоряться.

Ранее сообщалось, что в Березанском районе Николаевской области запустили вторую очередь Тузловской ветровой электростанции (ВЭС) — самую мощную в Украине ветроэнергетическую установку.

*

Top