3183 гривны - на одно застрахованное лицо

Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 3182 гривны 96 копеек, —  сообщается на сайте правительства.

Данный показатель будет применяться при определении коэффициента заработной платы за февраль 2015 при назначении пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в следующем порядке:

1. Вычисляются индивидуальные коэффициенты заработка путем деления заработной платы лица на среднюю зарплату в Украине за каждый месяц периода, представлены для исчисления пенсии. Например, зарплата работника — 400 грн, а средняя зарплата по Украине за этот же месяц — 210 грн. Коэффициент заработка составит 1,90476 (400: 210).

2. Вычисленные ежемесячные коэффициенты заработка за период, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии, суммируются и путем деления полученной суммы на их количество определяется средний коэффициент заработка человека.

3. Определенный средний коэффициент заработка умножается на величину средней зарплаты в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии.

С учетом определенной в указанном порядке величины средней заработной платы лица исчисляется размер пенсии в зависимости от продолжительности страхового стажа.

За 2014 год средний показатель зарплаты для расчета пенсий составлял 3149 гривен 95 копеек.

*

Top