Утратил силу 2%-ный сбор при покупке валюты

Вступили в силу изменения по требованиям к валютообменным операциям

Норма и взимании 2%-го пенсионного сбора с операций при покупке наличной валюты утратила силу с 1 января 2017 года, — сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

«Статья про отмену 2% сбора уже вступила в силу, и с 1 января 2017 года он не взимается», – проинформировали в центробанке.

Напомним, отмену нормы о взимании 2%-го пенсионного сбора с валютообменных операций Верховная Рада одобрила, приняв 20 декабря законопроект из «бюджетного пакета» №5132.

Ранее в НБУ поясняли поддержку отмены 2% сбора необходимостью детенизации валютного рынка страны. Одновременно НБУ также упростил банкам процесс проверки валютных операций.

Накануне же стало известно, что Нацбанк с сегодняшнего дня снизится предельная сумма расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тысяч гривен до 50 тыс. грн. Устанавливается предельная сумма расчетов наличными между физлицом и предприятием в течение одного дня в размере 50 тыс. грн, а также физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн.

В НБУ уточнили, что физлица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 50 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета.

*

Top