утепление_домов_энергоэффективность

Термомодернизации ждут около 80 тыс. заведений

В Украине около 80 тысяч бюджетных учреждений необходимо термомодернизировать, что в свою очередь требует чрезвычайно больших инвестиций — 8 миллиардов евро, — говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности со ссылкой на председателя ведомства Сергея Савчука.

Как поясняют в Госагентстве, решением ситуации стал мировой опыт по энергосервиса.

«ЭСКО — это первый прозрачный механизм привлечения частных инвесторов к утеплению школ, детсадов, больниц и тому подобное. При этом, не расходуется ни копейки из бюджета», — отметил Савчук.

В ведомстве отмечают, важным является тот факт, что инвестор возвращает вложенные средства за счет достигнутой экономии энергоресурсов, поэтому он как никто другой заинтересован в качестве проведенных работ. В выигрыше останется и бюджетное учреждение, которое немало сэкономит на оплате коммунальных платежей.

Комментируя перспективы реализации ЭСКО-проектов, Савчук напомнил, что ЭСКО-компании уже могут участвовать в тендерах на утепление бюджетных учреждений через систему электронных публичных закупок ProZorro.

«Те ЭСКО-компании, которые зайдут на рынок и реализует первые успешные кейсы, станут ориентиром для других инвесторов, в том числе внешних», — подчеркнул председатель агентства.

Напомним, что в государственном бюджете на 2017 год было предусмотрено 400 млн грн на финансирование правительственной программы по энергоэффективности в текущем году.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что благодаря энергоэффективным мероприятиям средний счет за услуги ЖКХ может упасть в 2-3 раза. Кроме того, средства, потраченные на энергоэффективность, помогут создать десятки тысяч рабочих мест.

Кроме того, как стало известно, энергоэффективные меры уже влили в экономику почти 3 млрд грн.

*

Top