УСПП призывает разумно реформировать «Укрспирт»

Бизнес-объединение советует выработать и применить комплексную политику для спасения спиртовой отрасли

Государство должно выработать и применить четкую комплексную политику для реанимации и конкурентоспособного развития спиртовой отрасли, — заявил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

По его словам, официальная статистика ситуации в спиртовой отрасли не добавляет оптимизма, а если срочно не предпринять необходимых мер, стратегический высоколиквидный актив – ГП «Укрспирт» — продолжит приходить в упадок, потенциал госпредприятия будет нивелирован, а бюджет будет и дальше недополучать миллиарды гривен.

«В 2007 году объем производства – порядка 31 миллиона декалитров, в 2016 – порядка 11 млн дал, то есть более чем в три раза ниже. В 2007 году экспорт нашей продукции спиртовой отрасли – более 12 млн дал, в 2016 – 1,2 млн дал. (Снижение) – в десять раз. Параллельно произошел прирост теневого сегмента с 10% в 2007 до минимум 46,5% на начало 2017 г. Соответственно, потери госбюджета, по некоторым расчетам, выросли с 800 млн грн в 2007 г. до более чем 8 млрд грн в 2016-м», — напомнил Кинах в своем выступлении в ходе круглого стола «Реформирование спиртовой отрасли в Украине: время принимать решения», состоявшегося при медиа-поддержке делового портала Hubs и организованного ТППУ, УСПП, а также Советом предпринимателей при Кабмине.

Руководитель бизнес-объединения подчеркнул, что «государственная комплексная политика должна охватить все составляющие, которые влияют как на производство, так и на рынки, а также потребление».

«Попытка наполнять доходную часть бюджета за счет увеличения акцизов без комплексных мер по повышению платежеспособности и защиты внутреннего рынка приводит только к росту контрафакта, контрабанды, доли теневого рынка с сокращением легального производства. А это не только бюджетные потери, но и здоровье наших людей», — заявил глава УСПП.

Комментируя перспективы приватизации «Укрспирта», он отметил, что механизм продажи объектов и мощностей госпредприятия должен реализовываться «адресными методами под конкретные бизнес-программы…, а не продать, проесть, а потом смотреть, что происходит».

«У нас таких примеров в разных сферах экономики – множество», — добавил он, напомнив о сложной ситуации в нефтеперерабатывающей промышленности после приватизации крупнейших НПЗ страны.

Напомним, накануне в ходе круглого стола, состоявшегося в здании ТППУ, представители бизнеса, экспертной среды, Рады и чиновники обсудили три законопроекта, которые открывают возможность для приватизации «Укрспирта».

*

Top