УСПП осудил скандальное удорожание нестандартного присоединения к электросетям
Президент УСПП Анатолий Кинах

Деловое сообщество потребовало отмены решения НКРЭКУ

Принятое решение Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) относительно повышения стоимости нестандартного присоединения к электросетям создаст непреодолимые препятствия для предпринимательства и окончательно испугает малочисленных инвесторов, — говорится в заявлении Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) и Антикризисного совета общественных организаций.

«Более того — уничтожит в начале развитие в Украине альтернативной энергетики, что необходимо для энергонезависимости страны. Деловое сообщество решительно добиваться отмены упомянутого постановления: отправлены соответствующие петиции в саму комиссию и премьер-министру Владимиру Гройсману. В ближайшее время планируется проведение круглого стола, на который приглашены бизнес, представители власти и общественности, для достижения компромисса в этом вопросе», — сказано в документе.

Напомним, недавно, несмотря на предостережения предпринимательства независимых аналитиков, экспертов, НКРЭКУ повысила тарифы нестандартного подключения к сетям до 4-11 тыс. грн. за киловатт в зависимости от региона.

В обращении в адрес главы правительства УСПП подчеркивает, что размеры ставок на данную услугу являются завышенными и необоснованными, что сделает невозможным создание новых производств, приведет к ликвидации определенного числа малых и средних предприятий и может негативно повлиять на инвестиционный климат.

«Эта ситуация в перспективе уменьшит число предприятий на территории Украины, которые и так преодолевают значительные трудности в связи с ростом налоговой нагрузки, в отсутствии экспортной поддержки, высоких ставок кредита и непрогнозированности экономики. Поэтому это будет означать — меньше товаров, меньше рабочих мест, меньше доходов для граждан и стимулов для оживления внутреннего рынка», — заявил президент УСПП Анатолий Кинах.

В объединении предпринимателей добавляют, что наиболее чутко на такой шаг могут отреагировать инвестиционные проекты по строительству объектов производства возобновляемой энергии — солнечные, ветряные электростанции и т.

«Альтернативная энергетика, которую официально декларируют как часть национальной безопасности, становится экономически невыгодной. Плюс к тому, фактически, это ударит по кошельку потребителя: стоимость подключения для него теперь взлетела в разы по сравнению с прошлым периодом», — отмечается в релизе Союза.

Как прогнозируют в УСПП, после этого решения об удорожании нестандартного подключения подорожает и рынок жилья, «ведь застройщики будут учитывать высокие тарифы и их будущий рост (что вполне возможно в условиях непредсказуемости) при расчете цены квадратного метра».

По оценкам экспертов Антикризисного совета общественных организаций, это приведет к 5-7%-ному подорожанию новостроек.

«Парадоксально, что, хотя проблемы подключения и жалобы инвесторов рассматривались комиссией совместно с властью и предпринимательством, их результатом стало очередное «закручивание гаек» и несоблюдение баланса интересов на рынке», — резюмируют представители бизнеса и призывают совместно с властью, предпринимателями и общественниками искать компромисс по решению этой проблемной ситуации.

Ранее с просьбой заблокировать это скандальное решение НКРЭКУ к Президенту Украины Петру Порошенко обратились также крупные аграрные ассоциации страны.

Как известно, нестандартное подключение – подключение к линиям, расстояние до точки присоединения которых более 300 метров, электрическая мощность превышает 50 кВт. При таком подключении требуется строительство новых трансформаторов или подстанций.

Сегодня стало известно, что председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк обратился в НАБУ с призывом расследовать скандальное удорожание нестандартного подключения и проверить деятельность главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка.

*

Top