Успешность приватизации облэнерго зависит от RАB-регулирования, - Вовк

При доходности на старую базу активов в 19% государство выручит в четыре раза больше

Если после введения RАB-регулирования тарифов на электроэнергию ставка доходности на старую базу активов будет на уровне 19%, то в результате приватизации шести контрольных пакетов облэнерго государство выручит 34 млрд грн. Это в четыре раза больше, чем при ставке в 5%, которая планировалась в 2013 году, — заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк на круглом столе в комитете ВР по вопросам ТЭК, ядерного регулирования и ядерной безопасности.

«Мы сделали расчеты, каким будет доход государства от приватизации при ставке 5% и 19%, выяснилось, что при 5% — это 8 млрд грн, а при 19% — 34 млрд грн. То есть разница более чем очевидна для государства, почему такое решение (установить ставку в 19%) является обоснованным», — сказал Вовк.

Чиновник отметил, что ставка доходности в 19% на старую базу активов является устоявшейся и распространенной европейской практикой. Кроме этого, он напомнил, что Кабинет министров планирует приватизацию шести контрольных пакетов облэнерго.

RAB (Regulatory Asset Base — регулируемая база инвестированного капитала) — это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры.

*

Top