Прогноз урожая: 50 млн тонн зерновых

20,6 млн тонн пшеницы, 6,4 - ячменя и 23,4 - кукурузы

Урожай зерновых культур в 2015 году оценивается на уровне 50 млн тонн, — сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Стоимость посева яровых зерновых в этом году может составить около 34,9-36,4 млрд грн в зависимости от курса, по которому закупались производственные ресурсы. Посевные площади под яровыми могут уменьшиться на 9%.

Эксперты оценили общую стоимость комплекса оптимальных весенних полевых работ для зерновых культур в 64,7-67,4 млрд грн, из них 54% предполагается для посева яровых культур. В связи с девальвацией и отсутствием достаточного количества кредитных ресурсов аграрии испытывают значительную недостаток средств, отмечают в УКАБ.

Наибольшие проблемы испытывают малые и средние производители, которые реализовали большую часть урожая в начале сезона и не позаботились о сохранении ценности выручки. Лучше положение производителей, ориентированных на экспорт, поскольку девальвация дала им дополнительные преимущества и позволила увеличить выручку в гривневом эквиваленте.

Нынешние посевные площади под основными яровыми зерновыми культурами (пшеница, ячмень и кукуруза) составят на уровне 6,2 млн га, из которых 68% будет засеяно кукурузой, 29% ячменем и 3% пшеницей. Относительно прошлого года будет наблюдаться сокращение посевов, в частности больше уменьшаться площади под кукурузой — на 5-10%.

Зерновые культуры в целом (озимые и яровые) в этом году будут занимать площадь 13,7 млн га, что на 2,4% меньше прошлого года. В то же время аграрии будут ориентироваться на увеличение посевов масличных культур, в частности сои, поскольку она показала себя как весьма прибыльная.

При таких условиях украинские аграрии соберут около 50,5 млн тонн основных зерновых культур, из которых 20,6 млн тонн пшеницы, 6,4 млн тонн ячменя и 23,4 млн тонн кукурузы, прогнозируют в УКАБ. Если прогнозы оправдаются, то общий урожай зерновых будет примерно на 10 млн тонн меньше, чем в 2014 году.

*

Top