Уровень безработицы снижается

С 8,6% до 8,1% за 9 месяцев

Количество официально зарегистрированных безработных в декабре 2019 года уменьшилось по сравнению с декабрем 2018 года. Позитивная тенденция в сфере трудоустройства продолжается уже длительный период: согласно среднегодовому показателю зарегистрированных данных в 2019 году безработных граждан стало более чем на 150 тыс меньше (460,2 в 2015 году против 306,8 в 2019). А за девять месяцев 2019 года уровень безработицы по сравнению с этим же периодом годом ранее снизился с 8,6% до 8,1%, — сообщает Министерство экономики.

В течение одного месяца, в декабре, наблюдалось увеличение количества официально зарегистрированных безработных. Рост этого показателя традиционно связан с сезонностью: большинство населения, которое проживает в сельской местности, работает в секторе сельского хозяйства, который имеет сезонный характер. По этой причине по окончанию полевых работ люди традиционно становятся на учет в Государственную службу занятости на период временной безработицы до начала нового сезона.

«В целом позитивных результатов в сфере трудоустройства удалось достичь в первую очередь благодаря позитивной динамике развития экономики, а также  работе в направлении трудоустройства молодежи и расширения услуг по профориентации», — сообщает ведомство.

*

Top