Упрощена процедура закрытия платежных систем

Нацбанк борется с нарушителями

Национальный банк (НБУ) упорядочил применение мер воздействия за нарушение законодательства по вопросам деятельности платежных систем в Украине, —  сообщается в постановлении НБУ.

Данное постановление принято с целью усовершенствования порядка применения мер воздействия за нарушение законодательства Украины к объектам надзора (оверсайта), которыми согласно ст. 41 Закона “О платежных системах и переводе средств в Украине” есть платежные организации платежных систем, клиринговые и процессинговые учреждения, участники платежных систем, другие лица, уполномоченные предоставлять отдельные виды услуг или осуществлять операционные и другие технологические функции в платежных системах.

Меры воздействия к объектам надзора (оверсайта) применяются НБУ с целью предотвращения их рисковой деятельности, угрожающей интересам пользователей.

Постановлением предусмотрено отнесение к компетенции Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем применения мер воздействия в виде исключения из реестра платежных систем и запрета осуществления деятельности. А также урегулирование вопроса ответственности объектов надзора (оверсайта) за неисполнение решения Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

*

Top