Умер Иван Плющ
zn.ua

В ночь на 26 июня на 73 году жизни скончался Иван Степанович Плющ — украинский государственный деятель, дважды председатель Верховной Рады Украины, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны, Герой Украины.

Об этом сообщает ZN.UA. По данным издания, смерть наступила в результате продолжительного онкозаболевания.

Иван Плющ родился 11 сентября 1941 в селе Борзна Черниговской области.

В 1990 году — возглавил Киевский областной совет. На парламентских выборах в марте 1990 г. избран в депутаты от Коммунистической партии Украины. В Верховной раде первого созыва Плющ стал первым заместителем председателя Верховной Рады, а после избрания Леонида Кравчука президентом Украины — председателем Верховной Рады. В 1991 году Плющ вышел из рядов Компартии.

На парламентских выборах 1994 года Плющ вновь стал народным депутатом Украины. В качестве кандидата участвовал в президентских выборах 1994 года. По результатам первого тура выборов получил поддержку лишь 1,24% избирателей, заняв предпоследнее место среди претендентов.

В январе 2000 года Иван Плющ во второй раз был избран председателем Верховной Рады.

В мае 2007 года президент Виктор Ющенко назначил Плюща секретарем Совбеза, а в ноябре того же года снял его с должности.

Иван Плющ запомнился украинцам как политик с чувством юмора. Заседание Верховной Рады Спикер парламента вел на «роскошном» суржике, при этом вместо буквы «ф» часто употреблял «хв». Его высказывания на заседаниях Верховной Рады стали афористическими. Среди самых популярных: «Депутат! Депутат! Не помню хвамілії — той, шо у піджаку! Відійдіть від мікрохвона і займіть своє місто», «Депутат Заєць! Не стрибайте по залу!», «Включіть мікрохвона у задньому проході», коментар щодо проблеми із внесенням до порядку денного одного із законопроектів: «Вони хочуть впихнути невпихуєме».

*

Top