Ультиматум Ирана по ядерной сделке не поддержали в ЕС

Иран призвали продолжать выполнять свои обязательства в соответствии с СВДП

Руководство ряда стран отвергли требования Ирана, который отказался от выполнения части обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и отвел пяти участникам группы «пять плюс один» 60 дней на защиту своих нефтяного и банковского секторов от санкций США.

Соответствующее заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, а также глав МИД Франции, Германии и Великобритании распространила в четверг, 9 мая, Европейская служба внешних связей.

«Мы с большой обеспокоенностью приняли во внимание заявление, сделанное Ираном» по вопросу о соблюдении СВДП, отмечается в документе.

Авторы заявления «настоятельно призвали Иран продолжать выполнять свои обязательства в соответствии с СВДП, как он это делал до сих пор, и воздерживаться от любых шагов по эскалации».

Страны Запада отвергают «любые ультиматумы» и будут оценивать действия Тегерана с учетом выполнения им положений СВПД и Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), подчеркивается в заявлении.

Могерини и главы МИД напомнили Тегерану о заседаниях Совместной комиссии по контролю над выполнением СВПД как о механизме, гарантирующем реализацию соглашения.

*

Top