«Укрзализныця» намекает на коррупцию в Минобороны

ГП «Укрзализнычпостач» покупает дизельное топливо для отрасли по ценам ниже рыночных. В том числе и по ценам ниже, чем другие государственные структуры, например, Министерство обороны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укрзализныци».

«Мы покупаем дизтопливо дешевле, чем другие государственные структуры, например, Министерство обороны. Даже дешевле, чем указано в конкурсной документации, ведь цена регулируется дополнительными соглашениями в соответствии с законодательством. То есть цена формируется исходя из рыночной на момент фактической отгрузки топлива», — отметил директор ГП «Укрзализнычпостач» Александр Лозинский.

По его словам, конкурсы на закупку нефтепродуктов, как и другой продукции для железнодорожной отрасли, проходят публично с приглашением представителей СМИ.

«В СМИ всегда делается вывод о повышении цены. Хочу подчеркнуть: часто цена ниже! Ни разу мы не покупали топливо выше рыночной цены на момент отгрузки. Мы платим меньше, чем другие государственные компании и с отсрочкой в несколько месяцев», — отметил директор ГП «Укрзализнычпостач».

Так, 3 ноября закуплено для отрасли 7,3 млн тонн дизельного топлива, при этом расчетная цена за литр составляла 16,19 гривны.

«23 сентября приобретено 41,2 млн тонн дизтоплива — за литр уплачено 16,45 гривны; 6 августа было поставлено 40,2 млн тонн нефтепродукта при цене 15,71 гривны за 1 литр», — говорится в сообщении.

За указанный период цена колебалась от 18,9 тыс гривен до 19,5 тыс гривен за 1 тонну (стоимость за 1 литр = цена за 1 тонну × 0,83/1000).

*

Top