Укрзализныця выпустит облигаций на 2 млрд грн

Кредитный портфель возрастет на 13%

ПАО «Укрзализныця» в 2018 год предусмотрело привлечение заимствований в сумме 18,7 млрд грн, в том числе выпуск внутренних облигаций на 2 млрд грн и возврат займов в сумме 14,4 млрд грн, исходя из расчета по курсу 29,2 грн/$.

Это следует из пояснительной записки к проекту консолидированного финансового плана ПАО на 2018 год, текст которой обнародован на веб-сайте компании.

Согласно ему, по состоянию на 1 января 2018 года остаток по финансовым обязательствам ожидается в размере 39,1 млрд грн по тому же курсу, а к концу 2018 года остаток планируется в сумме 44,2 млрд грн по курсу 30,1 грн/$. Таким образом кредитный портфель ПАО в гривне за год возрастет на 13%.

В структуре планируемых заимствований долгосрочные кредиты занимают 13,3 млрд грн из которых 195 млн грн — кредитные средства Европейского инвестиционного банка для строительства Бескидского тоннеля; 300 млн грн — кредитные средства международных финорганизаций на электрификацию участка Долинская-Николаев-Колосовка; 2,55 млрд грн — кредитные средства МФО на грузовые вагоны; 250 млн грн — кредитные средства немецкого банка KfW на пригородные электропоезда; 10 млрд грн — право на рефинансирование действующих обязательств; 2 млрд грн — размещение внутренних облигаций (новая эмиссия) на пополнение оборотных средств (рефинансирование действующих обязательств); 3,4 млрд грн – приобретение 25 магистральных грузовых тепловозов.

«Укрзализныця» также планирует погашение долгосрочных кредитов в сумме 12,5 млрд грн, из которых 2,5 млрд грн — согласно графикам погашения, 10 млрд грн – в рамках рефинансирования действующих обязательств. Помимо того, планируется погасить беспроцентный заем ГП «Фининпро» на 0,5 млрд грн и обязательства по финансовому лизингу на 1,4 млрд грн.

«Кредитная политика общества на 2018 год предусматривает: продолжение успешного сотрудничества с международными финансовыми организациями в рамках обновления основных фондов и улучшения инфраструктуры на условиях льготного финансирования; расширение сотрудничества на других кредиторов из перечня МФО; обеспечение надлежащего уровня управления ликвидностью общества; дальнейшее плодотворное сотрудничество с украинскими государственными банками как по текущему обслуживанию, так и по вопросам реализации стратегии реструктуризации кредитного портфеля общества, в том числе через механизм создания консорциума государственных банков; замещение срочных кредитов в иностранной валюте на возобновляемые кредитные линии в национальной валюте; решение проблемы обновления парка локомотивов путем закупки нового современного тягового подвижного состава через механизм финансового лизинга», — говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем, привлечение заимствований предполагает соблюдение финансовых ковенант, которые определены действующими кредитными договорами.

Напомним, Укрзализныця намерена выйти на прибыль в 100 млн грн.

 

*

Top