Невзирая на технический дефолт, компания погашает долг

«Укрзализныця»,  несмотря на сложную экономическую ситуацию, 19 мая своевременно и в полном объеме осуществила четвертую выплату купона по еврооблигациям, дебютный выпуск которых состоялся в мае 2013 года на сумму $500 млн,  — указано в сообщении администрации без уточнения суммы выплаты.

Еврооблигации включены в долговую операцию с внешними заимствованиями государства в рамках программы расширенного финансирования МВФ  — напоминает «Укрзализныця».

Госкомпания приостановила погашение основного долга по финансовым обязательствам (кроме гарантированных государством и полученных от МФО), при этом своевременно осуществляет плату за пользование привлеченными финансовыми ресурсами», — отмечается в сообщении.

Указанный выпуск еврооблигаций на сумму $500 млн сроком на пять лет был в мае 2014 года размещен на Ирландской фондовой бирже со ставкой купона 9,5%.

Первую выплату купона по еврооблигациям «Укрзализныця» осуществила 18 ноября 2013 года, вторую — 16 мая 2014 года, третью – 19 ноября 2014 года, четвертую — позавчера,  —  уточняет «Интерфакс-Украина».

12 мая администрация «Укрзализныци» сообщила кредиторам о техническом дефолте по своим долговым обязательствам.

*

Top