«Укрзалізниця» объявила технический дефолт

Начались переговоры о реструктуризации 32 млрд грн долга

Госадминистрация «Укрзалізниці» сообщила кредиторам о техническом дефолте по своим долговым обязательствам и заявила о планах реструктуризации внутреннего и внешнего долга на сумму около 32 млрд грн., — сообщает УНИАН.

«Сегодня мы уведомили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта по ряду долговых обязательств «Укрзализныци», — заявил и.о. главы «Укрзалізниці» Максим Бланк на брифинге в Киеве.

«Мы начали переговоры, в частности, по внутреннему долгу, после чего будут проведены переговоры по внешнему долгу, в том числе относительно $500 млн по еврооблигациям», — добавил он.

Бланк отметил, что основанием для такой операции являются: крайне сложная ситуация в стране, неподконтрольность всей железной дороги перевозочному процессу, управляемому из центра, значительное падение товарообращения, а также «годы бесхозяйственности и коррупции, с которыми «Укрзалізниця» прожила последние годы».

Глава компании уточнил, что под эту реструктуризацию, которая проводится в рамках общей реструктуризации внешнего долга Украины согласно программе с МВФ, не подпадают долги «Укрзалізниці» официальным кредиторам, в том числе ЕБРР и Эксимбанку Кореи.

 

 

*

Top