Укрзализныця намерена прекратить дотировать перевозки пассажиров за счет грузов

Заработает новая система перевозок

Руководство «Укрзализныци» рассчитывает в результате выполнения плана по реформированию железнодорожного транспорта прекратить субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых. Такое заявление сделал Евгений Кравцов, председатель правления АО «Укрзализныця».

«В будущем в «Укрзализныци заработает новая система перевозок. Ключевое отличие такой системы от существующей – механизм, согласно которому организатор перевозок будет заказывать их у перевозчиков с гарантией компенсации стоимости курсирования поезда. Это позволит избавиться от кросс-субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых», – уточнил Кравцов.

Ранее Кабинет Министров утвердил план мер по реформированию железнодорожного транспорта Украины.

«Укрзализныця», выйдет на IPO, станет публичной и конкурентной в условиях открытого рынка. Она будет разделена на три оператора: инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика», – так прокомментировал решение правительства Владислав Криклий, министр инфраструктуры.

Как сообщалось, согласно реформе Укрзализныци, компания будет разделена на три части и подготовлена к частичной приватизации.

*

Top