Укрзалізниця закупает вагоны почти на 3 млрд грн

Предприятие начало осваивать капитальные инвестиции

Филиал ПАО «Укрзалізниця» «Дарницкий вагоноремонтный завод» (ДВРЗ, Киев) объявил в системе госзакупок Prozorro 8 тендеров на поставку 3 тыс. грузовых полувагонов, — сообщила пресс-служба «Укрзалізниці».

Согласно сообщению, общая ожидаемая стоимость подвижного состава составляет 2,999 млрд грн с НДС. Из обвяленных ДВРЗ восьми тендеров четыре лота идут на закупку по 250 полувагонов, а еще четыре — на закупку по 500 полувагонов. Прием предложений продлится до 20-21 февраля. Срок поставки полувагонов — первое полугодие 2017 года.

Кроме того, за счет привлеченных кредитных средств (ЕБРР) и собственных финресурсов в этом году запланировано приобретение еще 2 тыс. 890 полувагонов. Таким образом в 2017 году парк в целом пополнение парка должно произойти до 5 тыс. 900 подвижных средств.

Производство полувагонов будет продолжено и на собственных заводах — филиалах общества. Всего на вагоноремонтных заводах будут произведены 3 тыс. полувагонов: на Панютинском ВРЗ – 1 тыс. 800 единиц, на Дарницком ВРЗ — 800, на Стрыйском ВРЗ — 400 единиц.

В «Укрзалізниці» отметили что начать освоение финсредств в начале года удалось благодаря решению Кабмина, утвердившего для предприятия капинвестиции на сумму до 16 млрд грн до утверждения финплана на 2017 год.

Также железнодорожники обратили внимание на то, что в 2016 году парк полувагонов был пополнен 1 тыс. 20 новых единиц, котороые совместно изготовили филиалы общества и украинские предприятия, а также «Укрзалізниця» приобрела 28 окатышевозов.

Ранее Hubs писал о том, что «Укрзалізниця» не будет подчиняться Мининфраструктуры.

Фото пресс-службы «Укрзалізниці»

*

Top