Укрпочта зарабатывает на аренде недвижимости свыше 5 млн грн

Арендаторов ПАО ищет на аукционах

Благодаря государственной системе Prozorro госпредприятие ПАО «Укрпочта» сэкономила 370 млн грн на закупках в течение 2017 года, — сообщил заместитель генерального директора по закупкам компании Александр Наход.

«Открытая система государственных закупок Prozorro позволила сэкономить за год 370 миллионов гривен, найти новых контрагентов и обеспечила честную конкуренцию среди них. Среди главных достижений: изменение монопольного поставщика топлива на несколько компаний-лидеров рынка и получения выгодных условий его закупки благодаря конкурентной среде», — цитирует топ-менеджера пресс-служба Министерства инфраструктуры.

По словам гендира по закупкам, благодаря получению лицензии на право поставки природного газа ПАО не будет тратить средства на посредников. «Сэкономленные средства компания инвестирует в обновление автопарка, разработку новых продуктов и улучшение качества обслуживания клиентов», — добавил он.

Наход также отметил, что в компании уже перешли на полное использование системы ProZorro, где среднее снижение цены на основные группы закупок составляет более 32,2%, а среднее количество участников — более трех.

«Цены закупок «Укрпочты» по некоторым группам товаров являются самыми низкими не только в государственном секторе, но и по рынку в целом. Мы перестали сотрудничать с посредниками и перешли на прямые закупки у производителей необходимой продукции», — отрапортовал он.

В госпредприятии уточняют для сравнения, что сэкономленная сумма — это почти 1 тыс. новых авто для курьерской доставки, или 350 магистральных грузовиков, или 12% фонда заработной платы работникам компании.

Также «Укрпочта» первой среди госпредприятий начала сдавать в аренду недвижимость через ProZorro — проведено 16 аукционов по передаче права аренды с ежегодным доходом более 5,3 млн грн, по их результатам начальная цена аренды лотов выросла почти на 50%, резюмируется в релизе.

Ранее Hubs писал о рисках выхода госпочтовиков на рынок банковских и некоторых финансовых услуг. Подробнее читайте в публикации «Банковские услуги от «Укрпочты» без лицензирования чреваты возникновением всеукраинской «черной кассы».

*

Top