Укрпочта ожидает EUR30 млн от ЕИБ

На модернизацию логистической сети

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) рассматривает возможность выделения кредитной линии в EUR30 млн госпредприятию «Укрпочта» на реализацию инвестиционного плана модернизации логистической сети и связанной с ней инфраструктуры.

Согласно сообщению ЕИБ, средства предполагается вложить в модернизацию логистической сети «Укрпочты», включая инвестиции в новые сортировочные узлы и склады, а также в соответствующую IТ-инфраструктуру, что позволит обеспечить качество универсального почтового обслуживания по доступным ценам.

Кроме того, полученные средства позволят улучшить почтовую и логистическую системы «Укрпочы», чтобы удовлетворить потребности внутренних и международных цепочек поставок.

По данным ЕИБ, эта сделка покрывается гарантией Европейского Союза для займов банка за пределами ЕС, а организатор работ обязан обеспечить выполнение любых процедур закупок в соответствии с руководством ЕИБ по закупкам и правилами госзакупок ЕС.

ЕИБ указывает, что общая стоимость этого проекта составляет примерно EUR62 млн, однако другие источники софинансирования не уточняет.

Как сообщил в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» гендиректор «Укрпочты» Игорь Смелянский, указанные средства планируется направить на создание новых логистических центров.

При этом он выразил надежду, что пандемия коронавируса COVID-19 и противоэпидемические мероприятия в Украине не воспрепятствуют запланированному строительству логистических центров компании.

«Важно иметь нормальную инфраструктуру, так как этот кризис — явно не последний. И нужно иметь конвейерные ленты с меньшим количеством сотрудников», — отметил Смелянский.

*

Top