Укрнафта предлагает ГФС реструктуризацию долга

ПАО собирается гасить задолженность в течение трех лет

В течение 2017 года нефтедобывающая компания ПАО «Укрнафта» уплатила в бюджеты всех уровней налогов на сумму около 10,5 миллиарда гривен, уменьшив налоговый долг на 10 млн грн, — проинформировала пресс-служба предприятия.

«По состоянию на 31 декабря 2017 г. просроченный налоговый долг, который учитывает компания, составляет 11,85 млрд грн, тогда как на 31 декабря 2016 года он составлял 11,95 млрд грн. Этот показатель включает просроченную задолженность самой компании и ее структурных подразделений, а также долг по совместной деятельности», – отчитались в ПАО.

Как уточняется в релизе, среди уплаченных налогов «Укрнафты» 6 млрд грн составляют рентные платежи.

В целом, объем налоговых платежей в 2017 г. в сравнении с годом ранее вырос на 30% (в 2016 г. предприятие выплатило 8,1 млрд грн налогов).

По мнению компании, Государственная фискальная служба (ГФС) якобы противоправно насчитывала 20% штрафа к сумме долга компании, что приводило к искусственному увеличению размера ее налогового долга.

В то же время «Укрнафта» направила в ГФС предложения о реструктуризации и полном погашении налогового долга в течение трех лет.

Ранее ГФС через суд потребовала заморозить счета «Укрнафты» из-за того, что ПАО якобы уклоняется от погашения долга.

*

Top