«Укрнафта» попросила налоговые льготы

У Кабмина и Президента

ПАО «Укрнафта» предлагает ввести налоговые льготы для нефтедобывающих компаний из-за падения цен на нефть и снижения спроса на топливо в связи с введением карантина. Об этом говорится в письме и.о. главы правления «Укрнафты» Олега Геза в адрес правительства и Президента.

«Укрнафта» предложила правительству рассмотреть и принять решение о введении для нефтегазодобывающих компаний «налоговых каникул» для уплаты рентных платежей сроком до конца 2020 года или внести изменения в Налоговый кодекс, которые временно снизили бы ставки рентной платы для нефти и конденсата с нынешних 31% до 6%», – сказано в сообщении.

В своем письме руководитель «Укрнафты» указал на то, что компания страдает от двух факторов: падения спроса на нефтепродукты из-за пандемии коронавируса и рекордно низких цен на нефть в мире.

«При таких условиях производственная деятельность «Укрнафты» становится убыточной, и компании грозит финансовый коллапс и остановка производства», – подчеркивается в сообщении.

Так, из-за ограничений на передвижение вследствие карантинных мероприятий компания ожидает сокращения потребления нефтепродуктов на уровне 15-20%.

В то же время, цены на нефть марки «Юралс» (главный индикатив для продажи нефти украинского происхождения) упали до уровня $19-23 за баррель, что существенно ниже уровня полной себестоимости нефти «Укрнафты» с учетом рентной платы и других платежей в бюджет.

При этом компания отмечает, что еще до падения цен «Укрнафта» накопила около 420 тыс. тонн нефти и конденсата, которые не смогла продать, но уже уплатила соответствующие рентные платежи по старым ценам.

«Альтернативой может стать выполнение государством в лице НАК «Нафтогаз Украины» долга по выкупу непроданных нефти и конденсата по ценам аукционов, которые не состоялись», – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон об отмене ЕСВ и отсрочке штрафов во время карантина.

*

Top