Денег, как обычно, нет

Состояние автомобильных дорог Украины, как государственного, так и местного значения, на сегодня – катастрофическое,  97% дорог требуют капитального и текущего ремонта,  — заявил заместитель главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Николай Березовский на пресс-конференции.

По его словам, в текущем году состояние дорог достигло критического пика, и в дальнейшем, при отсутствии необходимого финансирования, ситуация будет только ухудшаться.

Так, в частности, даже ямочный ремонт был начат не в срок, а начинается только сейчас по ряду причин, среди которых, в частности, поступление финансирования, блокирование счетов автодоров подрядчиками в трех областях, перед которыми агентство имеет долги, и другие.

Кроме того, «Укравтодор» обременен выплатами по кредитам, выплатам по облигациям, и др. Так, из общей суммы финансирования 2016 года в 31,354 млрд грн, почти 12 млрд будет направлено на погашение долговых обязательств.

В целом, по словам главы финансово-экономического департамента агентства Олега Загорняка, долги «Укравтодора» на сегодня составляют 43 млрд грн. По отношению к 2015 году эта цифра осталась статичной – в марте долг агентства оценивался в ту же сумму.

Загорняк отметил, что «Укравтодор» не имеет возможности далее привлекать внешнее финансирование, пока не израсходует остатки ранее привлеченных средств, к тому же для этого необходимы и соответствующие решения правительства.

Вчера дорогу к переправе на Одесщине передали сельской громаде. При этом Кабмин рассчитывает на хорошую дорогу, а сельчане — на повышение качества жизни.

*

Top