Украину ожидает новый налог на покупку валюты

В Украине собираются возродить сбор в Пенсионный фонд с покупки наличной и безналичной валюты на уровне 0,5%.

Это предусмотрено законопроектом Минфина, вносящего изменения в действующий Налоговый кодекс. И, по слухам, уже согласованного с Международным валютным фондом, который ранее выступал против введения в стране валютного налога, сообщают «Вести».

«Это одна из самых непопулярных мер из тех, к которым в принципе могло бы прибегнуть правительство. Она негативно отразится на стоимости доллара — его курс вырастет. Отрицательно новый сбор скажется на наличном рынке: если у импортеров не будет выбора — они его уплатят с покупок СКВ на межбанке, то наличный сегмент попросту уйдет «в тень», — прокомментировал изданию  ситуацию первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

С ним согласился и зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов: «У нас уже взымался валютный налог, и этот эксперимент не увенчался успехом, так как слишком много операций ушло «в тень».

Думаю, даже в сложившейся в стране ситуации это — не выход. Ведь валютный курс начнет расти, хотя и не думаю, что значительно. Но опять же: это снова будет закладываться в стоимость импортных товаров. Все это будет происходить на фоне падения потребления населения, покупательская способность которого и без того упала».

*

Top