Украину ожидает новый налог

Минфин предлагает повысить экологический налог за выброс загрязняющих веществ на 8,3%.

Министерство финансов Украины разработало законопроект, предполагающий повышение на 8,3% ставок экологического налога за выброс в атмосферу и воду загрязняющих веществ со стационарных источников.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины», текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина», ставку налога за выброс в атмосферу газообразных фтористых соединений предлагается повысить в 11 раз – до 3,847 тыс. грн за тонну.

Кроме того, законопроект предусматривает повышение на 8,3% ставок экологического налога за выбросы в атмосферу передвижными источниками, который собирается при продаже импортных и украинских нефтепродуктов.

Ставку экологического налога за выброс углекислого газа, за размещение большинства опасных отходов также предлагается повысить на 8,3%. На тот же процент повышается и ставка налога экологического налога за временное хранение радиоактивных отходов.

В свою очередь ставку налога за создание радиоактивных отходов на АЭС Минфин предлагает повысить на 8,11% — до 0,008 грн за 1 кВт-ч.

*

Top