Украинцы возвращаются из Польши пешком

Границу пересекли почти 7,5 тысяч украинцев

За полсуток пятницы, 27 марта, пункты пропуска на границе с Польшей пересекли почти 7,5 тысяч украинцев, сообщает Госпогранслужба.

«В частности, сегодня до полудня на границе с Польшей уже осуществлен пропуск почти 7,4 тысячи таких путешественников, это больше чем вчера за все сутки — 5,4 тыс. человек. Подчеркиваем: процедуры пограничного контроля будут проводиться с учетом современных угроз. Мы не можем ускорить пропуск, снижая качество контрольно-профилактических мероприятий», — говорится в сообщении.

При этом отмечается значительный рост украинцев. прибывших на границу пешком. Это затрудняет их пересечение границы, поскольку пешее сообщение сейчас не осуществляется. В связи с этим, а также из-за дополнительных контрольно-профилактических мер наблюдается накопление людей в пунктах пропуска.

Людей, которые прибыли пешком, переправляют через границу автобусами.

По данным польских пограничников, напротив пункта пропуска Краковец находится более 2000 человек, напротив Ягодина — 1,2 тысячи человек, напротив пункта пропуска Рава-Русская — около полтысячи человек.

*

Top