Украинцы уже могут получить открепталоны для голосования

На выборах 21 июля

В Украине в четверг, 24 мая, стартовал процесс временного изменения места голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду, которые назначены на 21 июля текущего года, — на своей странице в Facebook сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяна Слипачук.

«Сегодня начался избирательный процесс по внеочередным выборам народных депутатов Украины. Также стартует и процесс временного изменения места голосования. Поэтому каждый желающий воспользоваться своим правом проголосовать 21 июля должен подать заявление в органы ведения государственного реестра избирателей и временно изменить место голосования. Сделать это можно до 15 июля включительно», — написала Слипачук.

Глава ЦИК уточнила, что для избирателей, чей избирательный адрес находится на временно оккупированной территории, достаточно иметь лишь паспорт с соответствующей регистрацией. «Для всех остальных придется добавить подтверждающие документы, что вы действительно будете в день голосования в том месте, где хотите проголосовать», — добавила Слипачук.

Больше информации о том, как изменить место голосования и проверить себя в Государственном реестре, можно узнать по ссылке. По словам главы комиссии, во время президентской кампании на сайте ежедневно обновляется статистика по регионам.

Во время голосования избиратели получат два бюллетеня: для голосования в общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательном округе. «Поэтому если будете находиться за пределами своего округа, вы сможете проголосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе», — констатировала глава ЦИК.

*

Top