Украинцы участили жалобы на работу банков – НБУ

В 2019 году

В прошлом году в Национальный банк Украины (НБУ) поступило почти 17 тыс. обращений граждан с жалобами на работу банков, около трети из них касаются отношений в сфере кредитов, сообщает пресс-служба НБУ.

«В 2019 году в Национальный банк поступило почти 17 тыс. обращений граждан. Это на 25% больше, чем годом ранее… Большинство обращений, которые обработало новое подразделение, касаются отношений потребителей финансовых услуг и банков по кредитным договорам (33%), работы платежных систем и расчетов (25%), обслуживания в банках (10%), отношений с небанковскими учреждениями (7%)», — говорится в сообщении.

Как отмечается, 67% обращений содержали признаки нарушений прав потребителей. Среди них: обманчивая реклама депозитов, различные процентные ставки в договоре и во время фактического расчета, увеличение кредитного лимита для погашения предыдущего долга, самовольное списание средств из зарплаты или иных начислений в счет погашения долга, продление депозита без согласования с потребителем и т.п.

В целом НБУ получил обращения, касающиеся 53 банков.

Напомним, за 2019 год количество действующих структурных подразделений украинских банков сократилось на 507 — с 8509 до 8002 отделений.

*

Top