Украинцы назвали главные события года – ОПРОС

А также определились с политиком года

Двумя главными событиями 2019 года украинцы считают освобождение украинских военнопленных моряков и других политических заключенных (48%), а также выборы президента Украины (44%). Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы «Рейтинг».

По данным опроса, каждый пятый считает событием года возобновление переговоров по ситуации на Донбассе в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция). 15% — выборы в Верховную Раду, 13% — выход сборной Украины по футболу в финальной части Чемпионата Европы по футболу 2020 года. Каждый десятый — укрепление курса гривны.

Почти половина опрошенных в середине декабря 2019 года украинцев считают президента Владимира Зеленского политиком года в Украине. Зеленский как политик получил поддержку всех возрастных и региональных групп, отмечают аналитики.

Каждый 10-й респондент считает политиком года Юрия Бойко из ОПЗЖ.

  1. 47% — Владимир Зеленский
  2. 10% — Юрий Бойко
  3. 9% — Дмитрий Разумков
  4. 8% — Юлия Тимошенко
  5. 7% — Петр Порошенко
  6. 6% — Виктор Медведчук
  7. 5% — Святослав Вакарчук, Олег Сенцов и Владимир Гройсман

Опрос был проведен Социологической группой «Рейтинг» 13-17 декабря 2019 года по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий среди 2500 респондентов Статистическая погрешность не превышает 2,0%.

Как сообщалось ранее, рейтинг президента Владимира Зеленского вырос на 9%.

*

Top