Украинцам обещают ускорить процесс создания безвизового режима с ЕС

Европейский союз намерен "ускорить процесс либерализации визового режима с Украиной".

Об этом заявил на расширенной встрече членов украинского правительства с делегацией Европейской Комиссии комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы надеемся, что скоро перейдем от первого ко второму этапу безвизового режима», — сказал Фюле.

По его словам, утром делегация Еврокомиссии провела встречу с представителями украинского правительства, на которой рассматривался «ряд очень важных вопросов».

Фюле отметил, что европейская сторона приехала в Киев говорить «не только о безвизовом режиме», стороны намерены обсудить «экономические вопросы и не только». Переговорщики обсудят предоставление Киеву экономической помощи, а также меры по «эффективному внедрению соглашения об ассоциации».

По его словам, соответствующая «дорожная карта» содержит «конкретные предложения для поддержки Украины», на встречах европейская сторона намерена выяснить, «что предлагает Украина, чтобы воспользоваться этими возможностями». «Надеемся, что этот документ («дорожная карта») не останется только на бумаге», — сказал Фюле.

Со своей стороны премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на встрече, что стороны будут также обсуждать вопросы, связанные с энергетикой, транспортной сферой, меры по борьбе с коррупцией и макроэкономической стабилизации.

*

Top