Украинский рынок мобильных платежей может превысить $600 млн

Кабмин устранил некоторые барьеры в сфере финуслуг

В Кабмине рассчитывают, что через два года число абонентов мобильной связи, которые будут пользоваться финансовыми услугами через свои мобильные телефоны, может вырасти до 8 млн человек, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины по итогам принятия постановления об урегулировании механизма возврата пользователям (потребителям) средств («О внесении изменений к постановлению КМУ от 3 ноября 1998 г. № 1740 и от 11 апреля 2012 г. № 295»).

Как сообщалось, накануне правительство устранило некоторые барьеры для развития рынка мобильных платежей.

«Отсутствие такого механизма создавало барьер для функционирования полноценного рынка мобильных платежей. Сегодня мы урегулировали это и установили механизм возврата средств в случаях, если оплата с мобильного не связана с оплатой услуг телекома», — прокомментировал решение правительства первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Кроме того, как проинформировали в МЭРТ, постановление правительства определяет, что при возвращении пользователю неиспользованных средств за предварительно оплаченные услуги оператором мобильной связи возвращаются средства в полной сумме, то есть с учетом сбора на обязательное государственное пенсионное страхование; при этом сумма указанного сбора компенсируется оператору путем уменьшения соответствующих платежей по уплате сбора в будущем. Постановлением также устранены препятствия для развития безналичных расчетов и дистанционного предоставления абонентам мобильной связи финансовых услуг.

«Минэкономразвития ожидает, что в Украине за два года после введения технологии мобильных платежей примерно 8 млн украинцев будут пользоваться такими услугами, а рынок мобильных платежей в первый год после введения технологии составит более $600 млн», — резюмировали в министерстве.

Ранее сообщалось, что тем временем в Украине в 2016 году объем безналичных операций с использованием банковских карт вырос на 16,56 млрд грн.

*

Top